Le 12 décembre 2017
Cette vente propose une sélection d'objets d'art chinois, japonais et d'Asie du Sud Est , parmi lesquels , un rare ensemble de deux boites en laque d'époque Kangxi , des porcelaines, des sculptures , des jades ainsi que deux collections de corail rouge et de statuettes en ivoire
EXPERTS : Cabinet ANSAS PAPILLON// Responsable Arts d'Asie: Emilie SENE 01 47 27 93 29 //Exposition en salle VV au 3 rue Rossini les 9 et 11 décembre // Frais de vente 25% HT
排序方式
1
2
3
Chine, période Ming, XVe-XVIe siècle
4
Chine, période Ming, XVe siècle
4 000 € - 6 000 €
5
6
Chine, XVIIIe - XIXe siècle
Sujet en porcelaine et émail corail représentant un lévrier assis.
400 € - 600 €
7
Coupe en porcelaine émaux de la famille rose
CHINE XVIIIe siècle - Marque et de l'époque Jiaqing en sigillaire
Adjugé 1 400 € -
8
Chine, XVIIIe siècle
Lot de 5 petites coupes en porcelaine et bleu sous couverte, dont une paire Compagnie des Indes
Adjugé 300 € -
9
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Lot de 10 assiettes rondes et polylobées en porcelaine et émaux
Adjugé 400 € -
10
Chine, période Kangxi, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Assiette creuse en porcelaine et émaux de la famille verte
Adjugé 120 € -
11
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Deux assiettes rondes en porcelaine et émaux de la famille rose,
Adjugé 550 € -
12
Lot de sept assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose,
Adjugé 400 € -
13
Paire d’assiettes en porcelaine « imari chinois », à décor de compositions florales et bordures de lotus.
Adjugé 220 € -
14
Assiette en porcelaine, émaux de la famille verte et « imari chinois »,
Adjugé 160 € -
15
Paire d’assiettes en porcelaine et décor « imari chinois » d’une grue sur les berges, entourée de compositions florales.
Adjugé 240 € -
16
Lot comprenant cinq assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé 300 € -
17
Lot comprenant un petit plat en porcelaine blanche à décor en bleu
Adjugé 300 € -
18
19
Chine, période Qing, Première moitié du XIXe siècle.
Vasque en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé 2 500 € -
20
Chine, fin XIXe siècle
Sellette en bois de fer reposant sur quatre pieds griffés, le dessus en marbre.
Adjugé 200 € -
21
Chine, Marque et époque Guangxu (1875 - 1908)
Vase balustre à col évasé en porcelaine et émaux de la famille rose,
Adjugé 700 € -
22
23
Chine, fin de la période Ming, début de la période Qing.
Bol en porcelaine blanc bleu
Adjugé 2 500 € -
24
Chine, fin XIXe siècle
Paire de plaques circulaires en porcelaine et émaux de la famille rose et rehauts or
Adjugé 2 200 € -
25
26
27
28
29
30
31
Chine, marque et époque Guangxu (1875-1908)
Paire de vases pansus à long col en porcelaine et émail bleu poudré
Adjugé 9 000 € -
32
Chine, période Guangxu
Grand vase balustre en porcelaine et émaux de style famille rose
Adjugé 1 100 € -
33
Chine, marque et époque Daoguang (1820 - 1950)
Petite coupelle en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé 400 € -
34
Chine, XIXe siècle
Trois petits vases d’applique en porcelaine et émaux de la famille rose et rehauts d’or
Adjugé 300 € -
35
Chine, Canton, fin XIXe siècle
Grande potiche balustre couverte en porcelaine et émaux de style famille rose
Adjugé 700 € -
36
37
38
Chine, 2ème moitié du XIXe siècle.
Deux théières en porcelaine et émaux de la famille rose, l’une à décor de dignitaires accompagnés de leurs serviteurs, l’autre deux jeunes femmes avec enfants.
Adjugé 500 € -
39
Deux raviers polylobés en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé 420 € -
40
Chine, 2ème moitié du XIXe siècle
Ensemble de 9 neufs coupes et raviers de forme quadrangulaire hexagonale ou polylobée, en porcelaine, émaux de la famille rose et turquoise
Adjugé 1 000 € -
41
42
Chine, période Daoguang, vers 1850
Ensemble de 9 raviers formant service quadrangulaire, en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé 500 € -
43
Chine, période Guangxu, début XXe siècle
Coupe couverte en porcelaine et émaux de la famille rose et rehauts or
Adjugé 450 € -
44
45
46
47
48
49
50
51
52
Chine, vers 1900.
Paire de potiches couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé 2 800 € -
53
Chine, XXe siècle
Lot comprenant un porte-pinceau quadrangulaire à décor d’un bouvier dans une rizière
Adjugé 250 € -
54
Chine, vers 1930.
Paire de coupes formant verseuses en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé 350 € -
55
56
Chine du Sud, vers 1880.
Lot comprenant un important sujet en terre cuite émaillée représentant un dignitaire
Adjugé 700 € -
57
58
59
Chine, XIXe siècle
Pendentif en jade blanc légèrement veiné de rouille représentant un chien allongé.
Adjugé 1 400 € -
60