Le 12 décembre 2017
119
121
121.1
122
123
124
125
CHINE, XIXe-1ère moitié du XX e siècle
Petit sceau personnel avec un prénom ou appellation
Adjugé 400 € -
126
127
128
129
130
131
132
133
134
Chine, vers 1900-1920
Presse-papier en pierre de shousan reprenant la forme d’une petite montagne,
Adjugé 900 € -
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
Chine, période Ming, XVIIe siècle
Statuette en bronze représentant l’Auguste de Jade assis en majesté,
3 000 € - 4 000 €
157
Chine, époque Ming, XVIIe siècle.
Lot comprenant une divinité du tao en bronze de patine brune et un immortel en bronze doré.
Adjugé 600 € -
158
159
160
161
Birmanie, XVIIème siècle
Statue en bronze anciennement laqué et doré, représentant le Bouddha
1 200 € - 1 300 €
162
163
164
165
166
167
168
169
BIRMANIE, deuxième moitié du XIXème
Statue en bois laqué et doré, représentant le Bouddha souriant
1 000 € - 1 200 €
170
171
Chine, époque Kangxi (1662-1722) pour les boites et époque Qianlong (1736-1795) pour le coffret extérieur
Rare ensemble de deux boites destinées à contenir des bâtons d’encre, en laque noir à décor au laque or et polychrome,
Adjugé 15 000 € -
172
173
Chine, période Qing.
Brûle-parfum de forme rectangulaire reposant sur quatre petits pieds anguleux en bronze de belle patine et orné de deux têtes de lion.
800 € - 1 000 €
174
175
176
Chine, période Qianlong, XVIIIe siècle
Brûle-parfum couvert reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lions, en bronze et émaux cloisonnés
Adjugé 4 200 € -
177