Le 12 décembre 2017
Cette vente propose une sélection d'objets d'art chinois, japonais et d'Asie du Sud Est , parmi lesquels , un rare ensemble de deux boites en laque d'époque Kangxi , des porcelaines, des sculptures , des jades ainsi que deux collections de corail rouge et de statuettes en ivoire
EXPERTS : Cabinet ANSAS PAPILLON// Responsable Arts d'Asie: Emilie SENE 01 47 27 93 29 //Exposition en salle VV au 3 rue Rossini les 9 et 11 décembre // Frais de vente 25% HT
排序方式
178
179
Chine, XIXe siècle.
Encrier composé d’un magot en biscuit émaillé bleu turquoise et deux petites coupes ornées de couvercles en bronze doré, reposant sur un panneau en laque de coromandel, le socle en bronze doré orné de motifs en guirlande.
Adjugé 500 € -
180
181
182
Petit coffret dont le couvercle est orné de nacre et stéatite d’une scène
300 € - 500 €
183
184
185
186
187
188
189
190
191
JAPON, vers 1900 -1920
Lot de quatre petites coupelle reprenant la forme d’un coquillage surmonté du Mont-Fuji, en porcelaine et émaux, rehaussé d’or
80 € - 100 €
192
193
Chine, fin XIXe – début XXe siècle
Boîte rectangulaire en cuivre doré à motifs filigranés de végétaux
Adjugé 200 € -
194
Japon, période Meiji-Taishô, début XXe siècle
Petit peigne Kushi de forme semi-circulaire
Adjugé 400 € -
195
196
197
198
KOMAI, Japon, période Meiji, fin XIXe siècle.
Petite boite en fer et incrustations en nunomezogan or
Adjugé 1 000 € -
199
200
201
202
203
204
Chine, vers 1900-1920.
Paire de sujets en ivoire *, représentant des Qilins se relevant, une patte repliée.
Adjugé 650 € -
205
206
207
208
209
210
211
212
213
214
215
216
217
218
219
220
221
222
223
224
Japon, vers 1900.
Okimono en ivoire * représentant une divinité au visage terrible protégeant deux femmes sur les flots.
Adjugé 250 € -
225
226
227
228
Japon, période Meiji, vers 1900
Grand okimono en ivoire *, représentant une jeune femme
Adjugé 3 200 € -
229
230
Japon, vers 1900
Sabre en ivoire * finement sculpté de divinités et personnages légendaires
Adjugé 900 € -
231
232
233
234
235
Estampage d'une dalle funéraire de l'époque Han,
300 € - 500 €
236
237
Chine, période Xi Xia, XIIe-XIIIe siècle.
Fragment de fresque murale peint en polychromie sur pisé
Adjugé 4 000 €