Arts D'Asie
Le 12 juin 2018
242
Chine, XXe siècle
Petit cylindre en jade blanc, avec « Sutra du cœur » calligraphié.
Adjugé 11 000 € -
243
244
245
Chine, XIXe siècle
Petit pendentif en jade, représentant un enfant agenouillé sur un lingzhi, jouant avec un canard tenant une branche dans son bec.
Adjugé 6 500 € -
246
247
248
Chine, XIXe siècle
Pendentif de forme circulaire en jadéite et monture en métal doré,
Adjugé 1 100 € -
249
Chine, XIXe siècle
Pendentif en forme de ruyi en jadéite, finement sculpté et ajouré de fleurettes et feuillages.
Adjugé 1 200 € -
250
251
252
CHINE, fin XIXe siècle
Pendentif en jade céladon sculpté d’un phénix parmi des feuillages,
300 € - 400 €
253
254
Chine, début XXe siècle
Pendentif en jadéite lavande et verte, représentant un couple de félins.
Adjugé 350 € -
255
Chine début XXème
Pendentif en jade céladon de forme polylobée entouré de deux chauves-souris
Adjugé 850 € -
256
CHINE, début XXe siècle
Pendentif en jade vert, représentant un gong sonore et une chauve-souris.
257
258
259
Pendentif en jadéite représentant un singe tenant des pêches de longévité
Adjugé 400 € -
260
261
262
Chine, XXe siècle
Sujet en jade jaune et miel, représentant un personnage zoomorphe assis, un trou au sommet de la tête.
Adjugé 16 000 € -
263
264
CHINE, XXe siècle
Paire de coupes en jaspe, l’une avec caractères archaïsants Huang Xi.
100 € - 150 €
265
CHINE, XXe siècle
Groupe en malachite représentant deux danseurs mimant une scène de guerre
350 € - 400 €
266
Poids de calligraphe en lapis-lazuli, représentant une chimère et son petit.
Adjugé 520 € -
267
268
269
270
271
Chine, vers 1950
Vase couvert en sodalite, orné d’un couple de daim sous un pin de longévité.
Adjugé 180 € -
272
273
Vase couvert en cristal de roche, en forme de fleur de lotus, entouré de deux oiseaux, le couvercle surmonté d’un lion bouddhique.
Adjugé 500 € -
274
Chine, vers 1920
Boîte en agate reprenant la forme d’une grenade sur laquelle se trouve un serpent poursuivant un insecte.
Adjugé 800 € -
275
276
277
278
279
280
281
282
283
CHINE, période Qing
Importante peinture panoramique à l’encre et couleurs sur soie
1 000 € - 1 500 €
284
285
287
CHINE, XVIII-XIXe siècle
800 € - 1 000 €
288
CHINE, Fin XIXe- Début XXe siècle
500 € - 600 €
289
CHINE, Fin XIX- Début XXe siècle
500 € - 700 €
290
291
Chine XVIII ème
Impression sur papier représentant une carte de la province de Canton et de la mer de chine.
Adjugé 280 € -
292
293
294
295
296
*CHINE, XXe siècle
Lithographie rehaussée représentant des branches de prunus en fleurs.
80 € - 100 €
297
Peinture à l'encre et couleurs sur papier représentant une pie convoitant une mante religieuse sous des vignes
60 000 € - 80 000 €
298
299
300
Chine XX ème
Peinture sur papier représentant deux chèvres dans un paysage rocailleux
Adjugé 1 000 € -
301
302
TIBET, XIX- XXe siècle
Thangka polychrome sur soie, représentant un Mandala avec Yamantaka
1 000 € - 1 500 €