Arts D'Asie
Le 12 juin 2018
61
62
63
Vietnam, fin XIX ème
Adjugé 2 000 € -
64
Corée, Fin Période Joseon (1392-1910) XVIII ème
Adjugé 500 € -
65
66
67
68
69
70
71
72
73
Népal fin XVIII- XIX ème
Haut de portique « torana » qui matérialisait l’entrée d’une enceinte sacrée
400 € - 600 €
74
75
76
77
78
79
80
81
Népal XIX ème
400 € - 500 €
82
83
Chine, période Qing, XVIIIe siècle
Pendentif formé de deux éléments en ivoire*, représentant une chauve-souris et une coloquinte parmi des nuages
Adjugé 1 300 € -
84
85
86
87
88
Chine, vers 1966-1967
Groupe en ivoire* représentant deux jeunes bergères dans un paysage montagneux.
89
Chine, vers 1966-1967
Groupe en ivoire*représentant de jeunes enfants travaillant dans une carrière arborée
90
91
Chine XIX ème. Période Kangxi
Adjugé 550 € -
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
CHINE, XIXe siècle
Petite tabatière en agate silhouette sculptée en relief à motif de bouquetin dans un paysage rocailleux.
600 € - 800 €
106
107
108
CHINE, XIXe siècle
Flacon tabatière balustre en porcelaine et émaux de la famille rose,
80 € - 120 €
109
CHINE, XIXe siècle
Flacon tabatière balustre en porcelaine et émaux de la famille rose
100 € - 150 €
110
111
Chine, XVIIe - XVIIIe siècle
Importante coupe libatoire en corne de rhinocéros*, finement sculptée d’un massif montagneux arboré de pins,
Adjugé 115 000 € -
112
113
114
115
Chine, vers 1930-1940
Adjugé 650 € -
116
Chine, vers 1930-1940
Adjugé 1 100 € -
117
118
Chine, vers 1930-1940
Groupe en corail* rouge, représentant une vue d’une cité lacustre avec un pont, animée de personnages et embarcations.
Adjugé 1 600 € -
119
Chine, vers 1930-1940
Groupe en corail* rouge orangé, représentant un coq avec ses petits.
Adjugé 1 100 €