Arts D'Asie
Le 12 juin 2018
181
182
183
Chine, XIXe siècle
Lot comprenant une coupe en porcelaine, émail sang de bœuf et céladon craquelé ;
Adjugé 1 400 € -
184
Vase de forme balustre orné de deux anses à tête de dragons en porcelaine
Adjugé 300 € -
185
Chine, fin XIXe siècle
Bol en porcelaine, à décor en bleu sous couverte et grisaille de shoulao
Adjugé 2 500 € -
186
187
188
189
190
191
192
Chine, période Guangxu, vers 1900
Vase pansu à long col en porcelaine, et émaux de la famille verte
Adjugé 350 € -
193
Adjugé 550 € -
194
CHINE, Époque Hongxian,1916
Vase balustre en porcelaine et émaux de la famille rose,
800 € - 1 000 €
195
196
197
Chine, période République
Bouddhaï en porcelaine et émaux polychrome, représenté assis, une main sur le genou.
Adjugé 300 € -
198
Chine, période République
Théière en porcelaine, à décor en grisaille d'une scène d'hiver
300 € - 500 €
199
200
201
203
204
205
Tibet, XIXe siècle
Vajra en bronze de patine médaille,formé de pétales de fleurs stylisés, deux extrémités ajourées.
Adjugé 180 € -
206
TIBET, vers 1900
Phurbu en argent surmonté d’un Mahakala courroucé, tenant un kartrika, la lame crachée par une gueule de Mahakala.
200 € - 400 €
207
208
Chine, période Ming, XVIIe siècle
Statuette en bronze représentant l’Auguste de Jade assis en majesté,
Adjugé 3 500 € -
209
CHINE, Période Ming, XVIIe siècle
Brûle-parfum tripode en bronze et émaux cloisonnés
1 000 € - 1 500 €
210
211
212
213
214
215
Chine, XIXe siècle
Adjugé 600 € -
216
217
218
219
220
221
222
Chine, XXe siècle
Important brûle-parfum de type Fangding, reposant sur quatre pieds en forme de dragons,
8 000 € - 12 000 €
223
224
Chine, XVIIIe siècle
Lot de trois coupes rituelles en jade céladon dont une paire à la base en forme de lotus
Adjugé 3 000 € -
225
226
227
228
229
230
231
232
233
234
235
236
237
238
239
240
241
Chine, XIX- XX ème
Bel ensemble de 26 cylindres en jade et serpentine de couleurs variant du céladon, au gris beige et vert veiné de brun.
Adjugé 4 200 €