ART ASIATIQUE
Du 28 mai 10h00 au 11 juin 2015 12h00
La vente du 11 juin propose une sélection d'une centaine d'objets (porcelaines, bronzes, estampes, jades...) parmi lesquels un exceptionnel sceptre en jade céladon daté 1816 - Période de l'empereur Jiaqing ainsi qu'une Boîte en laque dorée fin XVIIe début XVIIIe à décor de neuf dragons à cinq griffes.
EXPOSITION au 3 rue de Provence 75009 Paris du lundi au vendredi de 10 à 13h et de 14h à 18h du 28 mai au 11 juin.
排序方式
61
62
Aiguière en bronze patine brune reprenant une forme de l’ancienne perse.
CHINE - Fin de l’époque MING XVIIe siècle
Adjugé 250 € -
63
Groupe en bronze anciennement laqué
Chine, époque Ming, fin XVIe - début XVIIe siècle
Adjugé 5 200 € -
64
65
CHINE Ningbo - Fin du XIXe siècle
Adjugé 300 € -
66
Belle boite Shiwen 识文描金 rectangulaire en laque, pour les documents précieux
CHINE - Période Qing, XVIIIe siècle
Adjugé 10 000 € -
67
Petit brûle parfum FANGDING à décor de lion en bronze de patine brune. Prise du couvercle en jadeite.
CHINE XVIIIe SIECLE
Adjugé 520 € -
68
Coupe libatoire en bronze à l'imitation de la corne de rhinocéros.
CHINE XVIIIe siècle
Adjugé 5 600 € -
69
Miroir en argent et émaux rehaussé de cabochons de tourmaline, jadéite, malachite, et orné d’une plaque en jade à décor de sapèques.
CANTON CHINE VERS 1880
Adjugé 1 700 € -
70
Grand brûle parfum en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu
CHINE - Période Jiaqing, fin XVIIIe-début XIXe siècle.
Adjugé 2 900 € -
71
73
74
Ensemble de neuf raviers en émaux de la famille rose sur fond bleu clair
CHINE PERIODE GUANGXU
500 € - 600 €
75
Miroir en émaux de Canton de la famille rose sur fond bleu, à décor de chauves-souris, caractères shou(longévité) mille fleurs.
CHINE CANTON FIN XIXe siècle
Adjugé 3 200 € -
76
77
78
79
Grand okimono en bronze de patine brune. Paysan debout tenant son chapeau et un instrument aratoir.
JAPON VERS 1900
1 000 € - 1 500 €
80
JAPON VERS 1900
Adjugé 600 € -
81
82
Service à thé en bronze et émaux cloisonnés, à décor floral polychrome sur fond bleu
CHINE vers 1930
Adjugé 400 € -
83
84
85
86
87
Petite coupe en jadéite céladon reprenant la forme d’une fleur de chrysanthème
CHINE XVIII-XIXe siècle
Adjugé 440 € -
88
89
90
Petit écran de lettré en jade de forme quadrangulaire finement sculpté et ajouré d’objets précieux.
CHINE Début XIXe siècle
Adjugé 520 € -
91
92
Coupe couverte en jade blanc celadon partiellement veiné de rouille
CHINE XXe siècle
Adjugé 56 000 € -
93
94
95
96
Lot de quatre pendentifs en jade céladon et une plaque de sceptre à décor divers de dragons, oiseaux et végétaux.
CHINE XIXe siècle
Adjugé 1 800 € -
97
Lave pinceau en jade céladon sculpté de deux dragons ajourés formant anse
CHINE XIXe siècle
Adjugé 1 600 € -
98
Lot de serpentine comprenant deux statuettes, bouddha, déesse du Printemps, un brûle parfum et un oiseaux.
CHINE XXe siècle
400 € - 500 €
99
Ensemble de pierres dures, jade du Honan et serpentine représentant différents sujets dont daim, cheval et oiseaux .
CHINE VERS 1950
Adjugé 400 € -
100
101
101.1
102
103
Eléments de parrures et de coiffes en cuivre doré et plumes de martin pêcheur, l'un rehaussé d'un médaillon en turquoise
CHINE XIXe siècle
Adjugé 1 800 € -
104
Vase balustre couvert en bec de calao, avec chaîne de suspension
CHINE XXe siècle (VERS 1940)
Adjugé 540 € -
105
Pendentif en serpentine représentant un lion allongé tenant une branche de Lingzhi
CHINE VERS 1920
Adjugé 300 € -
107
Vase en jadéite en forme de phénix à l'imitation des bronzes archaïques en jadéite
CHINE XXe siècle
Adjugé 1 700 € -
108
Statuette en corail orange représentant une jeune femme à l’oiseau sur un socle en amphibole.
VCHINE XXe siècle
Adjugé 850 € -
109
Deux lions en serpentine, un vase balustre à décor à motif archaisant
CHINE XXe siècle
150 € - 250 €
110
111
Godet de peintre en agate prenant la forme d'une feuille de lotus sur laquelle est posée un crapaud ou grenouille
CHINE XXe siècle
112
113
114
115
EDGAR GORER - J F BLACKER Chinese Porcelain and Hard Stones Londres : Bernard Quaritch, édition 1911
Angleterre XXe siècle
4 000 € - 6 000 €
116
117
Deux encres et gouaches sur papier de riz à décor d'oiseaux et végétaux
CANTON VERS 1880
118
Trois panneaux en bois naturel ornés de personnages en steatite.
CHINE deuxième moitié du XIXe siècle
Adjugé 300 € -
119