ART ASIATIQUE
Du 28 mai 10h00 au 11 juin 2015 12h00
La vente du 11 juin propose une sélection d'une centaine d'objets (porcelaines, bronzes, estampes, jades...) parmi lesquels un exceptionnel sceptre en jade céladon daté 1816 - Période de l'empereur Jiaqing ainsi qu'une Boîte en laque dorée fin XVIIe début XVIIIe à décor de neuf dragons à cinq griffes.
EXPOSITION au 3 rue de Provence 75009 Paris du lundi au vendredi de 10 à 13h et de 14h à 18h du 28 mai au 11 juin.
排序方式
1
Lot comprenant deux coupes en céramique émaillée céladon et brun
CHINE - Période Song, Xe-XIIe siècle
Adjugé 300 € -
2
3
Potiche en porcelaine et émaux de la famille verte à décor d'enfants parmi des rinceaux de pivoines en fleurs.
CHINE - XVIIe siècle
800 € - 1 000 €
4
Paire de vases cornets en porcelaine et émail céladon
CHINE - Période Kangxi, début XVIIIe siècle
10 000 € - 12 000 €
5
Paire de petits vases balustre en porcelaine et émaux craquelés beige, l'épaule ornée en relief de têtes de lions formant anses.
CHINE XVIIIe (Monture européenne XIXe siècle)
1 500 € - 2 000 €
6
Vase cylindrique en porcelaine émaillée blanc de Chine,
CHINE XVIIe siècle - Période transition début Kangxi
500 € - 600 €
7
8
Théière en porcelaine et émaux polychrome de la famille rose
CHINE - Epoque QUIANLONG (1736-1795)
400 € - 600 €
9
10
Vase balustre flammé sang de boeuf et lavande, reposant sur un fond sang de bœuf.
CHINE - Période Qianlong, XVIIIe siècle
Adjugé 1 200 € -
11
12
Vase pansu à long col en porcelaine et émail sang de bœuf, légèrement flammé, reposant sur un fond céladon.
CHINE - Période Jiaqing, fin XVIIIe-début XIXe siècle
Adjugé 3 800 € -
13
14
15
Paire de vases balustre hexagonaux en porcelaine blanche
CHINE - Période Kangxi, XVIIIe siècle
Adjugé 800 € -
16
17
Petit vase de forme gourde en porcelaine surmonté de deux anses en forme de ruyi, porcelaine et email lavande et sang de boeuf légèrement flammé sur fond céladon
CHINE - Période Daoguang début XIXe siècle
400 € - 600 €
18
19
Lot comprenant une coupe en porcelaine bleu blanc et un vase piriforme
CHINE XIXe siècle
600 € - 800 €
20
21
22
23
Miroir avec encadrement et support en bois sculpté et ajouré de motifs végétaux et incrustations de nacre.
CHINE - 2ème moitié XIXe siècle
Adjugé 3 800 € -
24
25
Vase à long col à décor bleu sous couverte de paysage, oiseaux parmi les bambous et personnages sur embarcation.
CHINE XIXe siècle
Adjugé 3 600 € -
26
27
Vase en porcelaine à décor de rinceaux en bleu sous couverte sur fond jaune. Têtes de lions bleu à la base du col
CHINE - Fin du XIXe siècle Tongzhe vers 1900
Adjugé 300 € -
28
29
Plat en porcelaine et émaux de la famille verte.
CHINE Famille verte- époque Kangxi (1662-1722)
Adjugé 300 € -
30
31
Vase bouteille à décor polychrome sur fond sang de bœuf, de pivoiniers et prunus en fleurs
CHINE VERS 1880 - Période Guangxu
Adjugé 2 600 € -
32
Pot couvert de forme ovoïde, en porcelaine émaillée jaune à décor polychrome de daims, échassiers, sous un pin de longévité
CHINE - XIXe siècle
33
Vase en forme de coloquinte en porcelaine et émail céladon à
CHINE début XXe siècle, vers 1930
Adjugé 800 € -
34
Vase yenyen en porcelaine et émail céladon de la famille verte
CHINE 2e moitié du XIXe siècle
Adjugé 200 € -
35
Brûle parfum reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lions, en céramique et émaux vert, jaune, bleu et manganèse.
CHINE XIXe siècle
300 € - 500 €
36
37
38
40
Paire de pots couverts en porcelaine et émaux polychromes à décor d’enfants parmi des fruits.
CHINE VERS 1900
Adjugé 1 700 € -
41
42
43
Jonque en porcelaine et émaux de la famille rose à tête de dragon surmontée d’un pagodon transportant des dignitaires.
CHINE - Première moitié du XXe siècle
500 € - 700 €
44
Garniture comprenant trois vases balustre et deux vases cornets en porcelaine
CHINE - Deuxième moitié du XIXe siècle
Adjugé 650 € -
45
46
47
48
49
Paire de vases pansus à long col en porcelaine bleu-blanc à décor de fleurs de prunus.
JAPON vers 1900
Adjugé 300 € -
50
Potiche balustre couverte en porcelaine dans le goût de la famille verte
SAMSON XIXe siècle
Adjugé 500 € -
51
52
53
54
55
Coupe couverte en argent orné de cabochons de corail et turquoise reprenant la forme d’un bouton de lotus
SINO-Tibet XIXe
Adjugé 1 000 € -
56
Lot de huit statuettes en bronze de belle patine représentant diverses divinités hindouistes, dont Shiva Nataraja.
Inde du Sud, XIXe siècle.
Adjugé 650 € -
57
Statuette en bronze à trace de dorure représentant Amitayus les yeux mi-clos assis en méditation sur une terrasse.
Art sino-tibétain, époque Qianlong XVIIIe siècle
Adjugé 2 800 € -
59
60
Sujet en bronze de patine partiellement verte représentant le dieu Guandi en armure assis sur un trône.
CHINE - XVIIe siècle
Adjugé 360 €