批 174

LE QUOC LOC (1918-1987)

Vue d'un village, 1942

Paravent à six feuilles en bois laqué polychrome
Signé et daté en bas à droite
100 x 200 cm (total)

LE QUOC LOC (1918-1987)
Né en 1918, à Hưng Yên, Tonkin. Il fut l'un des premiers peintres des beaux-arts vietnamiens modernes. Diplômé en 1942 de l’École des Beaux-Arts de Hanoï, section sur la technique et l'art de la laque.
Ses œuvres évoquent la poésie lyrique de la nature. Et donne à voir, avec raffinement, divers aspects de la culture vietnamienne. Connu et considéré comme l'un des grands maîtres laqueur Vietnamien aujourd'hui, notre paravent témoigne de l’extraordinaire savoir-faire des maîtres laqueurs de l’époque.

Ce paravent exceptionnel provient d’une collection particulière du Sud de la France. Il fut acquis par la grand-mère de l’actuelle propriétaire, qui vécue à Hanoï dans les années 1940. Par le biais de son magasin de haute-couture « Martine », situé en plein cœur de la ville et ayant pignon sur rue, elle fréquentera et intégrera la sphère intellectuelle et artistique de son temps. Amatrice d’art et collectionneuse éclairée, elle acheta pièces de mobilier et objets d’art, afin de décorer avec goût ses deux résidences de Hanoï et Tam Dao, soutenant ainsi les jeunes artistes. Elle finie par quitter précipitamment Hanoï en 1951 pour Bordeaux, laissant derrière elle une grande partie de sa collection qui fut gardée par des religieuses. Ce n’est que trois années plus-tard, après son décès en 1953, que les objets furent rapportés à Bordeaux.

估价 : 80 000 € - 120 000 €

  • 详细信息
  • 如何出价 ?

LE QUOC LOC (1918-1987)

Vue d'un village, 1942

Signé et daté en bas à droite
100 x 200 cm (total)

LE QUOC LOC (1918-1987)

估价 : 80 000 € - 120 000 €

付款和交付

您购买了一个拍品后,您就是这个物件的所有者,因此您应负责支付货款并领取所购商品。

购买付款方便
应付金额为落槌价加上不含增值税的25%购买费用(含增值税为30%)。

您会在您的Asium帐户中找到您的详细购买信息,包括购买费用。
您可以在法律允许的范围内,通过安全的信用卡、银行转帐、支票或现金直接支付。

领取您的物件
一旦结算清楚,您可以现场领取所购物件。

我们在巴黎的办公地址:

  • 巴黎:3, rue de Provence 75009(法国)(电话:01 47 27 93 39)
  • 布鲁塞尔:Place du Grand SablonBodenbroek 8A - 1000 Bruxelles(比利时)

交付:

Asium能尽力协助您安排所有运输事项。

或者,您可以要求我们的伙伴运输商Packengers,协助您包装与运输。

有什么疑问吗?联系方式

电话

在线联系 联系表格