批 103

Chine, période des Qi du nord (Bei Qi), vers 550-577 après J.-C.,

重要北齐石雕菩萨像 (550-557)

Importante stèle en marbre blanc de patine légèrement ocrée, sculptée d’un Bodhisattva assis en dhyanasana dans une niche surmontée d’un linteau en forme d’arcature soutenue par deux colonnes hexagonales à chapiteau et base lotiformes. La divinité, parée d’écharpes et de bijoux, est coiffée d’un haut chignon enserré dans un diadème. Elle devait tenir un lotus dans sa main gauche relevée, la main droite reposant au creux des jambes, tient un bouton de lotus ou le joyau sacré. La partie supérieure de l’arcature était probablement ornée d’apsara.

H. 53 cm – L. 46 cm

(Manques, notamment la partie centrale et droite de l’arcature, et la main gauche du Bodhisattva)

Reproduite dans :

D. Lion-Goldschmidt et J.-C. Moreau-Gobard, Arts de La Chine, Fribourg, 1960, pl. 114, pp. 256-257.

重要北齐石雕菩萨像 (550-557),

菩萨头戴花蔓冠,面目慈祥,嘴角含笑。颈佩项饰,帔帛自两肩垂下至膝部,裙腰处垂下坤带, 禅定坐,身体向右微倾,右臂遗失。北齐佛像简化衣着装饰为凸显菩萨身体形态微妙起伏。袈裟雕刻褶皱清晰,线条简单却十分灵动,仿佛迎面清风吹动衣摆,然菩萨表情沉静端庄,不为外物所动,身法自然曼妙。自云冈石窟以来,中国石雕佛像艺术进入繁荣时期。佛教自西亚和南亚传人中原,佛像造像艺术深受古印度、古罗马艺术影响,此件石雕的中央开一尖楣圆拱龛,由两根仿罗马莲花纹饰石柱支撑即为这一时期佛像造像艺术的特点。佛像右上部遗失。

高:53厘米 宽:46厘米

此件石雕曾出版于D. Lion-Goldschmidt 和 J.-C. Moreau-Gobard 1960年撰写的《中国艺术》(Arts de La Chine)第114页

估价 : 80 000 € - 120 000 €

  • 详细信息
  • 如何出价 ?

重要北齐石雕菩萨像 (550-557)

H. 53 cm – L. 46 cm

Reproduite dans :

重要北齐石雕菩萨像 (550-557),

高:53厘米 宽:46厘米

估价 : 80 000 € - 120 000 €

付款和交付

您购买了一个拍品后,您就是这个物件的所有者,因此您应负责支付货款并领取所购商品。

购买付款方便
应付金额为落槌价加上不含增值税的25%购买费用(含增值税为30%)。

您会在您的Asium帐户中找到您的详细购买信息,包括购买费用。
您可以在法律允许的范围内,通过安全的信用卡、银行转帐、支票或现金直接支付。

领取您的物件
一旦结算清楚,您可以现场领取所购物件。

我们在巴黎的办公地址:

  • 巴黎:3, rue de Provence 75009(法国)(电话:01 47 27 93 39)
  • 布鲁塞尔:Place du Grand SablonBodenbroek 8A - 1000 Bruxelles(比利时)

交付:

Asium能尽力协助您安排所有运输事项。

或者,您可以要求我们的伙伴运输商Packengers,协助您包装与运输。

有什么疑问吗?联系方式

电话

在线联系 联系表格