批 665

JAPON, XVIIIe siècle

Ochiai Ikuhide

Titre : Tokyo Meisho, Azuma Bashi Shin Kei (東京名所、東橋眞景), Les sites célèbres de Tokyo (et non Edo), La vue en gros plan du pont Azuma, quartier de Ryogoku.
Signature : Ikuei Hitsu(幾英筆pinceau d’Ikuei).
Cachet éditeur : Higuchi Gentaro.
Quantité : 3.
Format : Oban.
372 x 246 mm

估价 : 1 400 € - 1 600 €

  • 详细信息
  • 如何出价 ?

JAPON, XVIIIe siècle

Ochiai Ikuhide

Quantité : 3.
Format : Oban.
372 x 246 mm

估价 : 1 400 € - 1 600 €

补充信息 :

Description : Le nouveau pont Azuma inaugure en décembre 1887, de structure métallique (style Art Nouveau), nouveau « spot » d’attractions de la toute Nouvelle Ville de Tokyo, avec ses passants en vêtements semi-occidentaux, très kitchs ; beaucoup de trafic ou se mêle les pousse-pousse(人力車), militaire à cheval, passantes en robe longue, ou en kimono. Les becs de gaz. Sur la rivière Sumida, entre autres, un petit bateau à vapeur un transporteur de marchandises toute voile dehors,du bois flotte transporte par le courant avec un ouvrier le guidant. Au fonds a gauche le temple Kannon d’Asakusa avec son grand toit en tuiles et sa pagode en bois a 4 étages. Au fonds sur la droite se détache le Mont Fuji, (Fujiyama)par beau temps un jour de Printemps, au moment de la floraison des cerisiers, les arbres sont en fleurs sur toute la berge droite du fleuve.

Intéressante pièce par son côté didactique historique, sur la nouvelle ville de Tokyo, et pour l’introduction de la culture occidentale a cette époque, un détail, on remarquera que les passantes plutôt que des ombrelles portent le parapluie même avec un kimono, très en vogue a cette époque...Cet ensemble de trois pièces tryptique, aurait été exécutée après la parution d’une feuille unique par le même Artiste, très proche de la feuille de droite du présent set.

状态 :

Légères taches d’encre au moment de l’impression.

付款和交付

您购买了一个拍品后,您就是这个物件的所有者,因此您应负责支付货款并领取所购商品。

购买付款方便
应付金额为落槌价加上不含增值税的25%购买费用(含增值税为30%)。

您会在您的Asium帐户中找到您的详细购买信息,包括购买费用。
您可以在法律允许的范围内,通过安全的信用卡、银行转帐、支票或现金直接支付。

领取您的物件
一旦结算清楚,您可以现场领取所购物件。

我们在巴黎的办公地址:

  • 巴黎:3, rue de Provence 75009(法国)(电话:01 47 27 93 39)
  • 布鲁塞尔:Place du Grand SablonBodenbroek 8A - 1000 Bruxelles(比利时)

交付:

Asium能尽力协助您安排所有运输事项。

或者,您可以要求我们的伙伴运输商Packengers,协助您包装与运输。

有什么疑问吗?联系方式

电话

在线联系 联系表格