批 171

Chine, époque Kangxi (1662-1722) pour les boites et époque Qianlong (1736-1795) pour le coffret extérieur

Rare ensemble de deux boites destinées à contenir des bâtons d’encre, en laque noir à décor au laque or et polychrome,

le couvercle de l’un représentant deux dragons de profil, s’affrontant de part et d’autre du joyau sacré, parmi des nuages stylisés ; l’autre orné d’un dragon de face, entouré de nuages et flammes, le rebord intérieur souligné de rinceaux et fleurs de lotus incrustées en nacre. Les boites sont entièrement doublées de soie jaune, et comprennent une soie amovible inscrite des caractères reprenant ceux sur les bâtons d’encre afin de bien les positionner.
Chaque boite est protégée d’une soie jaune, l’ensemble étant contenu dans un coffret en carton épais recouvert de soie jaune brodée de fleurs, se refermant sur le dessus par emboitement de motifs découpés en forme de têtes de ruyi.
(Manque les bâtons ; accidents aux boites dont il manque un grand et un petit côté ; manque un grand et un petit côté au coffret extérieur ; des côtés à refixer)
Chine, époque Kangxi (1662-1722) pour les boites
et époque Qianlong (1736-1795) pour le coffret extérieur
Dim. boite : 3,5 x 30 x 21 cm
Dim. coffret : 8 x 31,3 x 22,5 cm
Un ensemble très similaire est conservé au musée de la Cité Interdite à Pékin, et reproduit dans : 《故宫博物院藏文物珍品大系·文房四宝·笔墨》,
Trésors de la collection du musée du Gugong, vol. 4, Trésors du lettré - l'encre et le pinceau, p. 61, pl. 54
D’autres exemples ont figuré dans les ventes suivantes :
Hanhai Auction, Pekin, 7 oct. 1995, Lot 1265
China Guardian, 10 nov. 2008, Lot 2185,

H: 8.0 x L: 23.0 x P: 31.0 cm

估价 : 12 000 € - 15 000 €

  • 详细信息
  • 如何出价 ?

Dim. boite : 3,5 x 30 x 21 cm

H: 8.0 x L: 23.0 x P: 31.0 cm

估价 : 12 000 € - 15 000 €

状态 :

Manques et usures

付款和交付

您购买了一个拍品后,您就是这个物件的所有者,因此您应负责支付货款并领取所购商品。

购买付款方便
应付金额为落槌价加上不含增值税的25%购买费用(含增值税为30%)。

您会在您的Asium帐户中找到您的详细购买信息,包括购买费用。
您可以在法律允许的范围内,通过安全的信用卡、银行转帐、支票或现金直接支付。

领取您的物件
一旦结算清楚,您可以现场领取所购物件。

我们在巴黎的办公地址:

  • 巴黎:3, rue de Provence 75009(法国)(电话:01 47 27 93 39)
  • 布鲁塞尔:Place du Grand SablonBodenbroek 8A - 1000 Bruxelles(比利时)

交付:

Asium能尽力协助您安排所有运输事项。

或者,您可以要求我们的伙伴运输商Packengers,协助您包装与运输。

有什么疑问吗?联系方式

电话

在线联系 联系表格